1. Introducción
6061-T6 es una de las aleaciones de aluminio tratables térmicamente-más utilizadas en ingeniería y fabricación. Su combinación de resistencia moderada a alta, buena resistencia a la corrosión, excelente maquinabilidad y propiedades térmicas favorables lo convierte en un caballo de batalla para componentes estructurales, marcos, carcasas, disipadores de calor y muchas piezas industriales y de consumo.
El temperamento "T6" denota tratamiento térmico-de solución seguido de envejecimiento artificial; los finos precipitados de Mg₂Si resultantes son el principal mecanismo de fortalecimiento.
El aluminio 6061 T6 tiene un equilibrio atractivo entre rendimiento, costo y capacidad de fabricación,-pero tiene límites: formabilidad reducida en T6, ablandamiento de la zona afectada por el calor-de la soldadura (HAZ) y menor resistencia absoluta que las aleaciones de alta-alegoría de Al-Zn (7xxx).
6061-T6 se especifica comúnmente cuando la rigidez y la capacidad de carga son importantes, pero no se requiere una resistencia ultraalta.

2. ¿Qué hace que el aluminio 6061-T6 sea fuerte?
La alta resistencia del 6061 T6 no se origina en su estado as-fundido o as-forjado, sino que se logra mediante un proceso de tratamiento térmico preciso.
Su mecanismo de fortalecimiento se basa principalmente en el principio de endurecimiento por precipitación, centrado en el efecto sinérgico del Magnesio (Mg) y el Silicio (Si).
Fundación de composición química
El rango de composición química nominal de la aleación de aluminio 6061 se muestra en la siguiente tabla, donde el magnesio y el silicio son cruciales para formar la fase de refuerzo, Mg₂Si:
| Elemento | Contenido (% en peso) | Papel en la aleación |
| Aluminio (Al) | 95.8 - 98.6 | metales básicos |
| Magnesio (Mg) | 0.8 - 1.2 | Elemento clave para formar la fase de fortalecimiento de Mg₂Si. |
| Silicio (Si) | 0.4 - 0.8 | Elemento clave para formar la fase de fortalecimiento de Mg₂Si. |
| Cobre (Cu) | 0.15 - 0.4 | Fortalecimiento secundario, aumenta la fuerza. |
| Cromo (Cr) | 0.04 - 0.35 | Inhibe la recristalización, mejora la resistencia a la corrosión bajo tensión. |
El proceso de tratamiento térmico T6
El temple T6 es el factor decisivo para que 6061 alcance una resistencia media-a-alta e implica tres pasos críticos:
Tratamiento térmico de solución (SHT): la aleación se calienta a aproximadamente 529 grados, lo que permite que el Mg y el Si se disuelvan completamente en la matriz de aluminio, formando una solución sólida sobresaturada.
Enfriamiento: El enfriamiento rápido a temperatura ambiente "bloquea" los elementos de aleación en la matriz, evitando su precipitación prematura.
Envejecimiento artificial: el material se calienta entre 160 grados y 177 grados y se mantiene durante varias horas (por ejemplo, 8 horas a 177 grados), promoviendo la precipitación de fases finas y dispersas de Mg₂Si. Estos precipitados a nanoescala impiden eficazmente el movimiento de las dislocaciones, aumentando así significativamente el rendimiento de la aleación y la resistencia máxima a la tracción.

3. Propiedades mecánicas clave del aluminio 6061-T6
A continuación se muestran valores de uso-de ingeniería representativos para6061-T6. Estos son rangos típicos; para el diseño y las certificaciones utilice siempre los certificados o normas de fábrica del proveedor (ASTM, EN) que acompañan al material.
| Propiedad | Valor típico (6061-T6) | Unidades/notas |
|---|---|---|
| Resistencia máxima a la tracción (UTS) | 290 – 310 | MPa |
| Fuerza de producción (0,2% de compensación) | 240 – 276 | MPa |
| Alargamiento de rotura (en probeta estándar) | 8 – 12 | % (depende del espesor) |
| Módulo de Young (E) | 68 – 69 | GPa |
| Módulo de corte (G) | 25 – 26 | GPa |
| Dureza Brinell | ~90 – 100 | media pensión |
| Resistencia a la fatiga (aproximadamente, 10⁷ ciclos) | ~80 – 120 | MPa (dependiente de la superficie y la geometría) |
| Densidad | 2.70 | g·cm⁻³ (2700 kg·m⁻³) |
Notas de ingeniería:Los valores de rendimiento y tracción varían según la forma del producto (placa, sección extruida, barra) y el tamaño-de la sección transversal. Las láminas de espesor-delgado a menudo presentan un alargamiento/resistencia ligeramente diferente debido a los efectos de la velocidad de rodadura y deformación-.
4. Propiedades físicas y térmicas
| Propiedad | Valor típico | Unidades |
|---|---|---|
| Densidad | 2.70 | g·cm⁻³ |
| Conductividad térmica (temperatura ambiente) | ~150 | W·m⁻¹·K⁻¹ (aprox.; depende de la aleación y el temperamento) |
| Capacidad calorífica específica (cₚ) | ~896 | J·kg⁻¹·K⁻¹ |
| Coeficiente de expansión térmica (CTE) | ~23.0 – 24.0 ×10⁻⁶ | K⁻¹ |
| Conductividad eléctrica | ~40 – 45 | % IACS (aprox.) |
| Rango de fusión/solidus | ~582 – 652 | grado (depende de la composición) |
Implicaciones para el diseño:
La alta conductividad térmica admite aplicaciones-de disipador de calor y transferencia de calor.
El CTE (≈23×10⁻⁶ K⁻¹) requiere atención en el diseño donde la estabilidad dimensional a través de los ciclos de temperatura es crítica.
El módulo elástico establece la recuperación elástica y la rigidez esperadas. - Las piezas de paredes delgadas- exhibirán una recuperación elástica mensurable después de la conformación.
5. Resistencia a la corrosión del aluminio 6061-T6
Comportamiento general
6061 forma una película protectora de óxido estable (Al₂O₃) que proporciona buena resistencia a la corrosión atmosférica y a muchos entornos de servicio.
En muchos entornos de agua dulce-y ligeramente corrosivos, funciona bien sin recubrimientos adicionales.
Ambientes de preocupación
Ambientes (marinos) ricos en cloruro-:aumenta el riesgo de corrosión por picaduras y grietas; 6061 no es tan resistente a la corrosión-como la serie 5xxx (por ejemplo, 5052) en aplicaciones de agua de mar. Las estrategias de diseño incluyen ánodos de sacrificio, revestimientos protectores o la selección de una aleación más adecuada para una exposición marina a largo plazo-.
Medios ácidos/alcalinos:Los productos químicos agresivos pueden atacar el óxido o provocar una corrosión acelerada.-Con frecuencia se requieren tratamientos de superficie o revestimientos para uso alimentario, químico o de laboratorio.
Consideraciones galvánicas
6061 en contacto con metales más nobles (por ejemplo, acero inoxidable, cobre) puede ser anódico y corroerse preferentemente en presencia de un electrolito.
El aislamiento, la selección de sujetadores o los recubrimientos adecuados mitigan el acoplamiento galvánico.
Tratamientos superficiales y revestimientos.
Opciones comunes para mejorar la resistencia a la corrosión y la estética: anodizado, alodina (conversión química), pintura, recubrimiento en polvo o revestimientos orgánicos.
El anodizado mejora la resistencia al desgaste y la apariencia; sin embargo, se deben especificar los tonos y el espesor del color anodizado para satisfacer las necesidades funcionales.

6. Fabricación y acabado: trabajo con aluminio 6061-T6
Las propiedades teóricas de un material solo son útiles si se puede transformar de manera eficiente y confiable en una pieza terminada.. 6061-El aluminio T6 sobresale en este sentido, ya que ofrece un perfil completo-de características de fabricación.
Sin embargo, comprender sus comportamientos específicos durante el mecanizado, la soldadura, el conformado y el tratamiento de superficies es fundamental para desbloquear todo su potencial y evitar errores comunes.
maquinabilidad
Generalmente se considera que 6061-T6 tiene buena maquinabilidad, lo que lo convierte en uno de los favoritos en los talleres CNC de todo el mundo.
El templado T6 proporciona una acción de corte firme y nítida que es superior a las aleaciones más blandas y "gomosas".
Formación de virutas:Por lo general, produce virutas apretadas y bien-rotas, lo que ayuda a la evacuación de las virutas y evita el "nido de pájaros" común en el aluminio más blando.
Herramientas y técnica:Para obtener resultados óptimos, es esencial contar con herramientas afiladas. Se recomiendan herramientas de carburo, a menudo con recubrimientos especializados diseñados para aluminio (como nitruro de circonio - ZrN o diboruro de titanio - TiB2). Las altas velocidades del husillo, las velocidades de avance agresivas y el uso liberal de refrigerante a alta-presión son claves para lograr un acabado superficial excelente y evitar que el material se suelde a la herramienta de corte.
Conocimiento:Si bien es bueno, no es tan "mecanizado{0}}libre" como las aleaciones diseñadas específicamente para él, como 2011. Sin embargo, su combinación de buena maquinabilidad con resistencia a la corrosión y soldabilidad superiores la convierte en una opción más versátil.
Soldabilidad
6061 essoldable por métodos comunes(GTAW/TIG, GMAW/MIG, soldadura con núcleo fundente-y fricción-agitación). La soldadura es una rutina en la fabricación, pero los diseñadores deben comprender los cambios en las propiedades de la zona de soldadura-.
Procesos y recomendaciones de soldadura comunes
TIG (GTAW):proporciona un control excelente y una apariencia más limpia para secciones delgadas; utilice relleno 4043 o 5356 (consulte la nota de relleno). Por lo general, no es necesario precalentar las secciones delgadas; evitar el sobrecalentamiento.
MIG (GMAW):más rápido para la producción; utilice alambre de soldadura adecuado para aluminio (normalmente 4043 o 5356).
Soldadura por fricción y agitación (FSW):excelente para aleaciones 6xxx - produce una buena resistencia de la unión con un ablandamiento limitado de la ZAC en comparación con la soldadura por fusión; A menudo se prefiere cuando las propiedades mecánicas en las juntas son críticas.
Soldadura por resistencia y por puntos:posible en algunas formas de productos con el equipo adecuado.

Formabilidad
Descripción general
La formabilidad en 6061 estemperamento-dependiente:
T6:ductilidad limitada -no recomendadopara conformado en frío severo (embutición profunda, curvaturas cerradas) sin pre-recocido.
O / T4:mucho mejor formabilidad; Las piezas que requieren un conformado pesado generalmente se conforman con estos temples más suaves y luego, opcionalmente, se envejecen.
Piezas dobladas y estampadas
Radio de curvatura interior mínimo (guía conservadora recomendada):
6061-T6: Mayor o igual a 2 – 4 × espesor del material (t)como punto de partida conservador para evitar grietas y un rebote excesivo. Por ejemplo, para una hoja de 1,5 mm, utilice Rmin ≈ 3–6 mm.
6061-O / T4: Mayor o igual a 0,5 – 1 × t(una condición más suave permite curvas mucho más cerradas).
recuperación elástica:espere una recuperación significativa en T6 debido a su mayor límite elástico; compensar mediante la geometría de la herramienta o el exceso de flexión. La magnitud del retorno elástico depende del ángulo de curvatura, el radio de curvatura, el espesor y la rigidez de la herramienta.
Embutición profunda y estiramiento
6061-T6 tienecapacidad de embutición profunda-baja a moderada; Las relaciones de estiramiento deben ser conservadoras. Si se requieren embuticiones profundas:
Forme en temple O/T4 y, si es posible, aplique envejecimiento artificial más tarde.
Utilice trefilado de varias-etapas con recocidos intermedios.
Emplee un control activo del portapiezas-y radios de matriz generosos para reducir la compresión y las arrugas de las bridas.
Tratamiento superficial
Tratamientos comunes y parámetros clave.
Anodizado
Tipo II (anodizado con ácido sulfúrico):Acabado común decorativo y de protección contra la corrosión. Espesor típico del óxido:5–25 µm.
Tipo III (duro/anodizado):Recubrimiento más grueso y duro para resistencia al desgaste. Espesor típico:25–100 µmdependiendo de la aplicación.
Consideraciones:el color y la uniformidad del anodizado dependen de la aleación y el relleno; 6061 a menudo se anodiza en un gris claro. La película anódica porosa se puede sellar para mejorar la resistencia a la corrosión. Tenga en cuenta que la anodización puede reducir ligeramente la resistencia a la fatiga si no se controla adecuadamente; especificar sellado y control de calidad.
Recubrimientos de conversión química
Conversión de cromato (Alodine/Chemfilm):fina capa de conversión (de unos pocos µm) que mejora la resistencia a la corrosión y la adherencia de la pintura. Los procesos con cromo VI se están eliminando; Existen alternativas que no son-Chrome-especifique la clase de rendimiento.
Aplicaciones:pre-pintura, imprimación o unión adhesiva.
Pintura / Recubrimiento en polvo
Requiere una preparación adecuada de la superficie (recubrimiento de conversión, grabado o imprimación) para la adhesión. El espesor de la capa de polvo suele ser40–120 µmdependiendo de las especificaciones.
Bueno para el color, la resistencia a los rayos UV y la protección adicional contra la corrosión.
Acabados mecánicos
Pulido/pulido:logra acabados brillantes; Existen alternativas de electropulido.
Cepillado/granallado:texturas mate o satinadas; Útil para ocultar marcas de mecanizado.
Control de rugosidad superficial:El acabado de tostado-según-especificaciones puede lograr Ra menor o igual a 0,2 µm con pulido.
Enchapado
La galvanoplastia directa sobre aluminio requiere un recubrimiento de conversión; Se utilizan niquelado, cobre flash o procesos especiales para necesidades de contactos decorativos/eléctricos.

7. Ventajas del aluminio 6061-T6
Ventajas mecánicas y estructurales.
Alta relación de resistencia-a-peso:6061-T6 ofrece fuertes valores de tracción y rendimiento para un material liviano. Esto permite a los diseñadores reducir la masa de las piezas y al mismo tiempo mantener el rendimiento estructural, lo que resulta útil para el transporte, subconjuntos aeroespaciales y equipos portátiles.
Comportamiento elástico predecible:Con un módulo estable (~68–69 GPa), los ingenieros pueden predecir con precisión la recuperación elástica y la deflexión de vigas, placas y estructuras de paredes delgadas-.
Buen rendimiento ante la fatiga para muchos usos:Si bien no es tan resistente-a la fatiga como algunas aleaciones especiales, cuando se detalla adecuadamente (acabado superficial, evitar muescas), 6061-T6 funciona satisfactoriamente en aplicaciones de carga cíclica.
Ventajas de fabricación
Excelente maquinabilidad:6061-T6 se mecaniza fácilmente con herramientas de carburo, produce buenos acabados superficiales y una larga vida útil de la herramienta. Esto reduce las horas de mecanizado y el costo de piezas y prototipos complejos.
Flexibilidad de la estrategia de formación:Aunque T6 es menos conformable, la práctica común de conformar en O/T4 y luego envejecer (cuando sea posible) brinda flexibilidad al proceso: produzca formas complejas y aun así alcance una mayor resistencia final.
Buena soldabilidad y unión:Soldable mediante procesos estándar; La soldadura por fricción y agitación (FSW) es especialmente eficaz para aleaciones 6xxx y produce uniones con buenas propiedades mecánicas y baja distorsión.
Ventajas térmicas y funcionales.
Conducción de calor:La conductividad térmica admite usos-de disipador y disipador de calor (chasis electrónicos, disipadores de calor) y al mismo tiempo mantiene las piezas livianas.
Estabilidad térmica para muchas temperaturas de servicio:Estabilidad dimensional razonable en rangos operativos comunes; los diseñadores deben tener en cuenta el CTE (~23×10⁻⁶ /K) al acoplar materiales diferentes.
Acabado superficial, preparación estética y de recubrimiento.
Termina fácilmente:Se anodiza de manera predecible, acepta pintura en polvo y pintura, y acepta bien el mecanizado/estampado decorativo. Esto es valioso para productos de consumo, elementos arquitectónicos y conjuntos visibles.
Buena adherencia para revestimientos y adhesivos.después del recubrimiento de conversión adecuado.
Ventajas económicas y de suministro
Punto óptimo de coste-rendimiento:6061-T6 a menudo ofrece la mayor parte del beneficio funcional de las aleaciones de mayor resistencia (7075) a un costo materialmente menor y con una fabricación más sencilla.
Formularios de stock fácilmente disponibles:La amplia disponibilidad en extrusiones, placas, láminas, barras y piezas forjadas simplifica la adquisición y reduce los plazos de entrega.
Ventajas ambientales y de ciclo de vida
Altamente reciclable:El reciclaje de aluminio es energéticamente-eficiente en relación con la producción primaria; Las piezas fabricadas con 6061 se incorporan bien a los flujos de reciclaje establecidos.
Durabilidad con tratamientos superficiales adecuadosreduce la frecuencia de reemplazo y el impacto general del ciclo de vida.
8. Aplicaciones del aluminio 6061-T6
Aeroespacial y Aviación
Por qué se elige 6061-T6
La buena relación entre resistencia-y-peso (UTS ≈ 290–310 MPa; rendimiento ≈ 240–276 MPa) y un comportamiento elástico predecible lo hacen útil para estructuras secundarias y algunas primarias donde se requiere alta tenacidad a la fractura y vida a la fatiga, pero no es necesaria una resistencia extrema (7xxx).
Excelente maquinabilidad y capacidad para aceptar anodizado para protección contra la corrosión y control de emisividad.
Piezas típicas
Costillas y largueros de ala (estructuras secundarias), marcos y dobladores de fuselaje, soportes, carcasas de aviónica, carenados, accesorios-de apoyo al suelo.

Industria automotriz
Por qué se elige 6061-T6
Beneficios de aligeramiento (menor masa frente al acero) con rigidez y resistencia adecuadas para muchas partes estructurales y de cerramientos. La buena maquinabilidad y extrusión permiten perfiles complejos y tolerancias estrictas.
Piezas típicas
Soportes estructurales, miembros del bastidor auxiliar, montantes de dirección (en contextos de rendimiento), componentes de ruedas (en diseños seleccionados), carcasas de motor/batería, placas disipadoras de calor.
Industria Marina
Por qué se elige 6061-T6
La buena resistencia general a la corrosión, la buena resistencia y el peso ligero hacen que el 6061-T6 sea útil para componentes marinos estructurales y de la parte superior donde la inmersión total es limitada o se aplican recubrimientos.
Piezas típicas
Accesorios de cubierta, puntales, barandillas, pescantes, miembros estructurales no-sumergidos, carcasas de consolas.
Construcción e Infraestructura
Por qué se elige 6061-T6
Ofrece una atractiva combinación de resistencia estructural, capacidad de extrusión para perfiles arquitectónicos y capacidad de anodización para acabados estéticos duraderos.
Piezas típicas
Barandillas y pasamanos para puentes peatonales, fachadas y revestimientos decorativos, aletas para marquesinas y sombrillas, elementos estructurales ligeros y puentes modulares temporales.
Electrónica y Gestión Térmica
Por qué se elige 6061-T6
La buena conductividad térmica combinada con la maquinabilidad permite que los disipadores de calor, los esparcidores y los chasis compactos sean precisos y livianos. Las opciones de conductividad eléctrica y anodizado permiten ajustar la emisividad y el aislamiento.
Piezas típicas
Disipadores y esparcidores de calor, gabinetes/chasis electrónicos, placas de montaje para electrónica de potencia, placas base de interfaz térmica.
Equipo deportivo y recreativo
Por qué se elige 6061-T6
La alta resistencia específica, la buena resistencia al impacto y la capacidad de acabado lo hacen ideal para marcos y herrajes donde el peso y la durabilidad son importantes.
Piezas típicas
Cuadros y componentes de bicicletas, postes de tiendas de campaña y accesorios para acampar, remos, componentes de equipos deportivos (raquetas, postes).
Maquinaria y Herramientas Industriales
Por qué se elige 6061-T6
La maquinabilidad excepcional, la estabilidad después del envejecimiento y la resistencia adecuada hacen que la aleación sea muy adecuada para componentes de máquinas, plantillas y herramientas donde la reducción de peso y la rapidez de respuesta son importantes.
Piezas típicas
Placas de fijación, plantillas CNC, carcasas, placas de montaje, insertos de molde (sin-desgaste elevado), bastidores y componentes de máquinas.
9. Comparaciones con otras aleaciones de aluminio
| Aleación (temperatura típica) | UTS (MPa) | Rendimiento (MPa) | Fortalezas clave | Usos típicos | Maquinabilidad relativa |
|---|---|---|---|---|---|
| 6061-T6 | 290–310 | 240–276 | Fuerza equilibrada, resistencia a la corrosión, soldabilidad, maquinabilidad. | Marcos estructurales, carcasas, disipadores de calor. | Excelente |
| 7075-T6 | ~520–590 | ~450–505 | Muy alta resistencia (Al-Zn-Mg), resistencia a la fatiga | Accesorios y engranajes aeroespaciales de alta-resistencia | Bueno (pero más frágil) |
| 6063-T6 | ~180–260 | ~120–220 | Excelente extrudabilidad, buen acabado superficial. | Extrusiones arquitectónicas, marcos. | Muy bien |
| 5052-H32 | ~200–260 | ~110–200 | Excelente resistencia a la corrosión (marina), buena conformabilidad | Paneles marinos, tanques de combustible, recintos químicos. | Bien |
| 3003-H14 | ~95–170 | ~55–110 | Excelente formabilidad, bajo costo. | Contenedores-embutidos profundamente, conductos | Muy bien |
| Acero (A36) | ~400–550 | ~250–350 | Muy alta rigidez y rendimiento | Aplicaciones estructurales pesadas | Pobre (contra Al) |
Interpretación:6061-T6 es un término medio-mucho más fuerte y rígido que las aleaciones moldeables comunes (3003, 5052) y mucho más fácil de mecanizar y soldar que el 7075 de alta resistencia para muchas fabricaciones. Generalmente se selecciona cuando es primordial un equilibrio entre costo, rendimiento y capacidad de fabricación.
10. Conclusión
6061-T6 es una aleación de ingeniería versátil y confiable que ofrece una combinación práctica de resistencia, resistencia a la corrosión, propiedades térmicas y maquinabilidad.
Su temple T6 ofrece una importante capacidad de carga-y rigidez apropiada para muchas aplicaciones estructurales y térmicas, pero los diseñadores deben tener en cuenta la ductilidad reducida del conformado en T6, el ablandamiento de la HAZ después de la soldadura y los contextos galvánicos/de corrosión.
Para la mayoría de los usos de ingeniería en los que una resistencia ultra-alta no es necesaria, 6061-T6 sigue siendo el material de primera-elección debido a su comportamiento predecible, amplia disponibilidad de proveedores y relación coste-rendimiento favorable.
Preguntas frecuentes
P1 - ¿Qué significa "T6" para 6061?
R: T6 indica que la aleación ha sido tratada térmicamente en solución y envejecida artificialmente para producir una distribución de precipitado estable (Mg₂Si) que aumenta el rendimiento y la resistencia a la tracción.
P2 - ¿Es soldable el 6061-T6?
R: Sí, 6061-T6 se suelda con procesos comunes (TIG/MIG/fricción-agitación), pero la HAZ de soldadura se ablanda y tendrá menor resistencia que el material original T6. Los diseños estructurales deben tener en cuenta la HAZ debilitada o utilizar un tratamiento térmico posterior a la soldadura cuando sea posible.
P3 - ¿Puedo doblar la hoja 6061-T6?
R: La flexión en T6 es posible pero limitada. Espere una recuperación elástica significativa y una capacidad de radio de curvatura reducido en comparación con los templados recocidos. Para conformado severo, forme en O/T4 y envejezca hasta T6 posteriormente si la geometría lo permite.
P4 - ¿El 6061-T6 es bueno para uso marino?
R: Tiene una resistencia a la corrosión razonable, pero no es la mejor opción para la exposición prolongada al agua de mar; las aleaciones 5xxx (por ejemplo, 5052) muestran una resistencia superior a la corrosión marina. Los revestimientos protectores y el anodizado pueden prolongar la vida útil del 6061 en entornos marinos.
P5: ¿Cuál es la diferencia entre T6 y T651?
R: T6 denota tratamiento térmico en solución seguido de envejecimiento artificial. T651 añade un proceso de estiramiento-que alivia el estrés a la condición T6. Este paso de estiramiento adicional reduce eficazmente las tensiones residuales internas en el material, minimizando así el riesgo de distorsión durante el mecanizado posterior, lo que lo hace especialmente adecuado para placas y barras mecanizadas con precisión-.
P6: ¿Cuál es la temperatura máxima de servicio para 6061 T6?
R: La resistencia del 6061 T6 depende de los precipitados de Mg₂Si. Cuando la temperatura excede aproximadamente los 150 grados, estos precipitados comienzan a espesarse o disolverse, lo que lleva a una caída significativa de su fuerza. En consecuencia, 6061 T6 generalmente no se recomienda para aplicaciones estructurales donde la temperatura de servicio a largo plazo-supere los 150 grados.
